Свадебные платья 2023

Свадебные платья 2023 года: модные представления и интересные решения

Сегодня в мире мода существует абсолютно на всё: от сумочек и туфель до ландшафтного дизайна и автомобилей. Зачастую именно тренды определяют наши вкусы, наши взгляды и, как результат, наши предпочтения.
И свадебная мода стоит в этом ряду модных тенденций далеко не на последнем месте. Для ценителей высокой моды в Нью-Йорке два раза в год - в апреле и в октябре - проходит неделя свадебной моды, на которой известные бренды демонстрируют новые решения для создания образов невест. Самые известные дизайнеры с мировым именем, такие как Carolina Herrera, Vera Wang, Monique Lhuillier, Oscar de la Renta приложили руку к созданию новых моделей роскошных свадебных нарядов.


Во все века свадебные платья считались главным атрибутом торжества и поэтому им уделялось самое пристальное внимание невест, а, зачастую, стоимость платья составляла половину всего свадебного бюджета.
Отличительной особенностью свадебной моды является элегантность, изысканность и роскошь, даже при минималистичном и простом фасоне платья. Это достигается использованием дорогих качественных тканей, необычностью линий, а также великолепной отделкой свадебного наряда.
Классикой современного свадебного наряда считается белое платье с пышной юбкой и фатой, дополненное изящным кружевом и ниткой жемчуга. Давайте вспомним, откуда пошла эта мода. Впервые в таком образе на свадебной церемонии во время своего бракосочетания с принцем Альбертом в 1840 году появилась английская королева Виктория. Именно она положила начало этой традиции, перевернув мир свадебной моды, так что подобный стиль получил название «викторианский».


Но в начале ХХ столетия свадебные наряды невест сильно изменились: юбки стали менее пышными, фату сменили небольшие шляпки или украшения, появилось разнообразие цветов. Так, образы невест стали более минималистичными и лаконичными.
До недавнего времени в моде снова начали властвовать пышные силуэты и белый цвет, отдавая дань почтения «викторианскому» королевскому образу, что лишний раз подтверждает всеобщее мнение о цикличности моды.


Понятно, что во всем мире остается достаточно много поклонников классического белого платья, однако, в последнее время свадебная мода начала все чаще уходить от традиционного белого цвета в сторону кремового, пудрового, голубого, нежно-розового оттенков пастельного ряда, что особенно актуально для тех, кто устал от однообразия и ищет чего-то нового.


Кроме того, тенденция последних лет сохранится и в 2023 году: в моду все больше входят платья самых разнообразных и, порой даже причудливых, фасонов, которые только упрочивают свое положение в мире свадебной моды, составляя достойную конкуренцию «белой классике».

Какие же тренды свадебной моды определены на 2023 год?

Если постараться охарактеризовать свадебную моду 2023 года одним словом, то им окажется слово «разнообразие». В данном сезоне будет модным любой фасон и стиль, без каких-либо ограничений. Каждая невеста будет выглядеть актуально и свежо в платье любой длины, пышности и степени открытости. Есть только одно правило - наряд не должен быть скучным! 


Вечная классика


Спешим порадовать любителей вечной классики: тенденция на пышные платья с многослойными юбками не только сохранится, но и усилится, но при этом скучные белые платья остались в прошлом. На смену им пришли длинные шлейфы, а в качестве украшения - большое количество драпировки и вышивки. Альтернативой шлейфу может стать кейп - своего рода накидка без рукавов, ниспадающая на спину невесты.
Кстати, одним из последних трендов в классическом платье является появление разреза на юбке - чуть выше середины бедра.  
Обязательным атрибутом платья в «викторианском» стиле с сезоне 2023 года является лиф, выполненный из тонкого изящного кружева, а сама юбка - из легкой струящейся ткани. Именно кружево придаст наряду роскошный вид и завершит нежный образ невесты, а многослойная юбка подчеркнет талию девушки. Если декорирование кружевом кому-то покажется слишком затратным, то в общую композицию наряда всегда можно встроить лишь кружевные элементы. Кружево уже само по себе является элегантным и роскошным украшением, поэтому чем больше кружева в наряде, тем более лаконичными должны быть аксессуары, иначе образ покажется слишком перегруженным.
 
А-ля Комбинация
Для любителей простоты, лаконичности и минимализма отличным решением будет выбор свадебного платья в стиле комбинаций. Благодаря тонкой струящейся ткани, платье идеально садится по фигуре, при этом как подчеркивая её достоинства, так и обнаруживая недостатки, поэтому данный тип платья может подойти не каждой невесте. Но если вы все-таки решили остановиться именно на такой модели, не обладая тонкой изящной фигурой, выбирайте платье свободного покроя, без акцента на талии.
При всём великолепии и изысканности самого платья, в таком образе просто не обойтись без красивых и подчеркивающих праздничность наряда аксессуаров, иначе платье действительно будет походить на дорогое нижнее белье. Идеально будут смотреться небольшие серьги, нитка жемчуга, обвитая вокруг шеи или бретелек платья, легкие и не утяжеляющие образ браслеты.
 
Деловая невеста
Еще одним трендом, который всё чаще можно встретить на свадебных торжествах - нарядные брючные костюмы или комбинезоны, а также сарафаны или коктейльные платья. Подобный наряд оценят те, кто не любит образов принцесс в бальных платьях или считает комбинации нижним бельем, но никак не нарядом для торжества. Такой свадебный образ чаще всего предпочитают более взрослые невесты, бизнес-леди или девушки с динамичным характером, любящие удобство и не растрачивающие свое время впустую. 
Творческий порыв
А что делать любителям нестандартных решений и креативных нарядов? Для них дизайнеры тоже предложили несколько необычных вариантов для создания смелых и незабываемых образов.
Прежде всего, такие наряды отличаются яркими цветами: фиолетовые, красные, желтые, - эти платья сделают образ невесты альтернативным классическому, но не менее женственным и романтичным.
Но и в белом или кремовом цвете творческие натуры смогут реализовать свои фантазии, в первую очередь, благодаря нестандартным и несвойственным обычному свадебному наряду элементам кроя: воротникам, игрой с разными длинами юбки, бантам большого размера, а также платьям-трансформерам.
Как никогда в тренде сейчас (и эта тенденция однозначно сохранится в 2023 году) короткие свадебные платья. Или, как вариант, укороченные спереди и удлиненные сзади. Вообще игра с длиной - это одна из последних мировых тенденций свадебной моды, остающаяся на пике популярности уже несколько лет.
Невестам, предпочитающим аристократичный свадебный образ, как нельзя лучше подойдет как открытое, так и закрытое платье с высоким воротником и, особенно актуальным в сезоне 2023 года, воротником-халтером. При этом лучше выбирать длинное платье прямого покроя, что визуально вытягивает силуэт невесты, чтобы она казалась еще стройнее. Такое платье - отличное сочетание минимализма и аристократичной утонченности.
Платья-трансформеры, помимо их интригующего дизайна, необычайно практичны и удобны: они позволяют невестам после окончания торжественной части свадьбы одним взмахом руки изменить стиль наряда: сбросить длинный пышный ярус платья и остаться в прямом коктейльном платье или коротком и удобном мини-платье. Этот вариант особенно оценят невесты с подвижным характером, которые хотят не просто дефилировать в пышном неповоротливом наряде, еще и танцевать, и принимать активное участие в свадебных развлечениях.
 
На чем остановить свой выбор: на своих предпочтениях
Таким образом, отличительной особенностью свадебной моды 2023 года является свобода выбора - выбора любого образа, который только предпочтет невеста. При этом сложно будет назвать ее образ немодным и неактуальным, разве что он окажется довольно скучным. Простор для собственных фантазий и бесчисленное количество дизайнерских идей помогут любой невесте создать свой неповторимый и незабываемый образ, который станет украшением главного в ее жизни торжества.


  • Сайт
  • Магазин